Atletismo na Júlio Dinis – Ovar


Resultados Mega Salto Fase Escolar – 22/02

Posted in Provas,Resultados por atletismo10td em Março 5, 2010

Agora apresentamos os resultados do mega salto.

Infantis Femininos
1ª Núria Santos 3,45 m
2ª Mariana Conde 3,30 m
3ª Rute Marlene 3,29 m
4ª Cátia Oliveira 3,24 m
5ª Janine Bastos 3,23 m
6ª Michel Ford 2,95 m
7ª Raquel Mota 2,84 m
8ªAna Salomé 2,58 m

Infantis Masculinos
1º Tiago Martins 4,08 m
2º Bruno Pereira 3,75 m
3º Diogo Santos 3,28 m

Inicidos Femininos
1ª Vanessa Costa 4,34 m
2ª Ana Pinho 3,34 m
3ª Joana Costa 1,90 m

Iniciados Masculinos
1º Ricardo Santos 4,55 m
2º Ruben Ribeiro 4,49 m
3º João Leite 4,45 m
4º Vitor Oliveira 4,33 m
5º Josué Costa 4,30 m
6º Jorge Godinho 4,26 m
7º Daniel Reis 3,86 m
8º Nicholas Miranda 3,80 m
9º Artur Oliveira 3,80 m
10º Diogo Mendes 3,74 m
11º Kevin Oliveira 3,49 m
12º João Correia 3,35 m
13º Pedro Ferreira 3,33 m

Juvenis Femininos
1ª Vanessa Alves 4,64 m
2ª Flávia Ribeiro 4,41 m
3ª Andreyna Valente 4,08 m
4ª Andreia Silva 3,82 m
5ª Daniela Lopes 3,74 m
6ª Daniela Alves 3,67 m
7ª Marcia Oliveira 3,52 m
8ª Natacha Valente 3,15 m

Juvenis Masculinos~
1º Fábio Cássama 5,81 m
2º Nuno Cunha 5,01 m
3º Ricardo Pereira 4,92 m
4º Hélio Seixas 4,30 m
5º Tiago Cruz 3,92 m
6º Filipe Silva 3,49 m
7º Luís Costa 3,40 m
8º Renato Tavares 3,38 m
9º João Almeida 3,29 m
10º Renato Gonçalves 3,24 m
11º Miguel Resende 2,85 m

Em breve actualizamos com os resultados do mega kilometro.

Resultados Mega Sprint Fase Escolar – 22/02

Posted in Provas,Resultados por atletismo10td em Março 5, 2010

Bom tarde!
Hoje vamos apresentar os resultados do Mega Sprint, fase escolar, que se realizou na Escola Secundári Júlio Dinis – Ovar, no dia 22 de Fevereiro às 14 horas.

Infantis Femininos
1ª Janine Bastos 6,92 seg.
2ª Rute Marlene 6,40 seg.
3ª Helena Santos 7,20 seg.
4ª Michel Ford 7,34 seg.

Infantis Masculinos
1º João Vitor 5,91 seg.
2º Diogo Santos 7,16 seg.
3º Tiago Martins 5,98 seg.

Iniciados Femininos
1ª Vanessa Costa 5,95 seg.
2ª Jennifer Gomes 5,82 seg.
3ª Mariana Silva 6,87 seg.
4ª Ana Silva 6,60 seg.
5ª Daniela Monteiro 7,61 seg.
6ª Ana Pinto 7,09 seg.
7ª Diana Pinto 6,76 seg.
8ª Beatriz Monteiro 6,68 seg.
9ª Ana Pinho 6,70 seg.
11ª Cristiane Sousa 6,39 seg.
12ª Leandra Pinho 6,38 seg.
13ª Ana Elisa 6,87 seg.
Final
1ª Vanessa Costa 5,95 seg.
2ª Jennifer Gomes 6,00 seg.
3ª Cristiane Sousa 6,10 seg.
4ª Leandra Pinho 6,15 seg.

Iniciados Masculinos
1º Nuno Oliveira 6,03 seg.
2º Ricardo Santos 5,68 seg.
3º João Carvalho 6,05 seg.
4º João Leite 5,71 seg.
5º José Afonso 5,95 seg.
6º César Oliveira 6,40 seg.
7º Jorge Brandão 5,99 seg.
8º João Correia 6,83 seg.
9º Tiago Maia 6,92 seg.
10º Miguel Moreira 6,12 seg.
11º Tiago Simões 6,09 seg.
12º Bruno Marques 6,90 seg.
13º Daniel Lopes 6,06 seg.
14º Nicholas Miranda 6,15 seg.
15º João Lopes 6,79 seg.
16º Jorge Godinho 5,73 seg.
17º André Lima 5,95m seg.
18º Leonardo Viseu 6,85 seg.
19º Rafael Cruz 7,48 seg.
20º Ruben Manarte 6,42 seg.
21º Bruno Figueiredo 7,94 seg.
22º Rafael Barbosa 7,02 seg.
23º Tiago Barbas 6,77 seg.
24º Josué Costa 5.80 seg.
25º Vitor Oliveira 5,80 seg.
Meias Finais
1º Ricardo Santos 5,57 seg.
2º João Leite 5,71 seg.
3º Jorge Godinho 5,77 seg.
4º Josué Costa 5,80 seg.
5º Vitor Oliveira 5,80 seg.
6º André Lima 6,19 seg.
Finais
1º Ricardo Santos 5,58 seg.
2º Jorge Godinho 5,70 seg.
3º João Leite 5,90 seg.
4º Vitor Oliveira 6,23 seg.

Juvenis Femininos
1ª Flávia Ribeiro 5,77 seg.
2ª Cátia Coelho 5,8 seg.
3ª Daniela Lopes 6,01 seg.
4ª Andreia Silva 6,3 seg.
5ª Andreyna Valente 6,49 seg.
6ª Beatriz Bento 6,72 seg.
7ª Daniela Alves 6,8 seg.
8ª Natacha Valente 7,26 seg.
Finais
1ª Cátia Coelho 5,97 seg.
2ª Flávia Ribeiro 5,98 seg.
3ª Andreia Silva 6,47 seg.
4ª Daniela Lopes 6,48 seg.

Juvenis Masculinos
1º Fábio Cássama 5,21 seg.
2º Pedro Alves 5,29 seg.
3º Renato Gonçalves 5,42 seg.
4º Rafael Odreman 5,57 seg.
5º Rafael Beco 5,60 seg.
6º Nuno Cunha 5,62 seg.
7º Tiago Cruz 5,63 seg.
8º João Almeida 5,66 seg.
9º Ricardo Pereira 5,70 seg.
10º João Gomes 5,73 seg.
11º Hélio Seixas 5,75 seg.
12º Renato Fonseca 5,91 seg.
13º Renato Tavares 6,02 seg.
14º Miguel Resende 6,08 seg.
15º Luís Costa 6,14 seg.
16º Filipe Silva 6,14 seg.
Finais
1º Fábio Cássama 5,27 seg.
2º Pedro Alves 5,37 seg.
3º Rafael Odreman 5,40 seg.
4º Renato Gonçalves 5,57 seg.

Lançamento de Martelo

Posted in Lançamentos,Modalidades por atletismo10td em Fevereiro 26, 2010

Olá mais uma vez caros visitantes do nosso Blog.
Desta vez vamos falar do lançamento do Martelo.

O lançamento do martelo é uma modalidade olímpica de atletismo. O desporto é baseado no lançamento de martelos, que foram trocados por bolas de metal presas por um cabo de arame pesando que termina numa pega ou alça.

O lançamento do martelo estreou nos Jogos Olímpicos de Paris, em 1900, com a presença de cinco atletas.
A primeira prova feminina estreou-se nos Jogos Olímpicos de Sydney.

Regras:

– O martelo pesa 7,26 kg na prova dos homens e 4 kg nas provas femininas.

– O conjunto bola-arame-alça formam uma unidade de comprimento máximo de 1,2 m.

– A base de lançamento da prova é um círculo de 2,1 m de diâmetro, geralmente rodeado por uma rede que protege a audiência.

– Segurando a alça com as duas mãos e mantendo os pés imóveis, o atleta faz a bola girar três ou quatro vezes, num círculo que passa por cima e por baixo da sua cabeça.

– Quando o martelo alcança velocidade, o atleta gira sobre si próprio duas ou três vezes para acelerar mais a bola e logo a solta para cima e para frente.

– Se o martelo cai no terreno dentro de um ângulo de 90 graus, o lançamento é considerado válido.

Lançamento de Disco

Posted in Lançamentos,Modalidades por atletismo10td em Fevereiro 26, 2010

Boa tarde.
Hoje iremos falar do lançamento de disco.

O lançamento de disco é uma disciplina olímpica. O objectivo desta prova consite em lançar o disco o mais longe possível.
A prova fez parte dos Jogos Olímpicos de 708 a.C. e foi incluida na primeira edição da era moderna em Atenas no ano de 1896.
A primeira prova feminina aconteceu nos Jogos Olímpicos de Amesterdão em 1928.

O atleta segura o disco com os dedos e o antebraço, gira sobre si mesmo rapidamente e lança o disco ao ar estendendo o braço.

Na prova masculina, o disco tem entre 21,9 e 22,1 cm de diâmetro, 4,4 a 4,6 cm de espessura e pesa 2 kg. Na prova feminina, mede entre 18 e 18,2 cm de diâmetro, de 3,7 a 3,9 cm de espessura e pesa 1 kg.

Resultados – Prova 2/02/2010

Posted in Provas,Resultados por atletismo10td em Fevereiro 23, 2010

Hoje vamos apresentar os resultados da prova que se realizou no dia 2 na pista coberta de Espinho.

Lançamento Peso – 2Kg (Fem)
2ª Helena Santos 7,24m
4ª Joana Afonso 7,03m
6ª Núria Santos 6,49m
9ª Michel Ford 6,12m
10ª Bárbara Soares 6,02m
14ª Mariana Teles 4,88m

Lançamento Peso – 4Kg (Masc)
4º Bruno Maia 8,89m
8º Vitor Oliveira 8,43m
10º André Pinto 8,33m
12º Ricardo Lopes 7,40m
14º Iuri Martins 7,09m
18º Nicholas Miranda 5,03m
SM* Ruben Ribeiro

Lançamento Peso – 3Kg (Fem)
Serie B (iniciadas)
SM* Diana Teixeira
SM* Gabriela Batista
SM* Liliana Resende
Serie C (juvenis)
5ª Sara Borges 8,06m
6ª Tatiana Teixeira 7,79m
SM* Natasha Soares

Lançamento Peso – 5Kg (Masc)
Serie C (juvenis)
5º Danilo Martins 8,53m
6º Ricardo Pereira 8,41m
7º Nuno Cunha 8,15m
8º Rafael Odreman 7,66m
11º Miguel Soares 6.95m
12º João Lopes 6,92m
13º Rui Marques 6,45m
SM* Sérgio Pereira

Salto em Comprimento (Masc)
Serie C1 (juvenis)
3º Nuno Cunha 5,23m
5º Marco Cruz 5,12m
7º Carlos Campos 5,04m
10º Pedro Alves 4,76m
12º Fernando Pacheco 4,49m
13º Rui Valente 4,42m
14º Rafael Beco 4,36m
16º Rafael Martinho 4,30m
17º João Lopes 4,25m
18º Rafael Odreman 4,25m
20º Joao Sousa 4,04m
21º Luís Costa 4,00m

Salto em Comprimento (Fem)
Serie B1 (iniciadas)
1ª Vanessa Costa 4,20m
3ª Ana Pinho 3,90m
4ª Leandra Pinho 3,87m
8ª Marta Granja 3,66m
11ª Cátia Cardoso 3,34m
12ª Elena Lenta 3,34m
18ª Inês Moreira 2,80m
Serie C1 (juvenis)
2ª Vanessa Alves 4,52m
3ª Flávia Ribeiro 4,22m
4ª Andreia Silva 3,75m
5ª Cátia Coelho 3,73m
9ª Andreyna Valente 3,52m
10ª Daniela Lopes 3,36m
11ª Natasha Soares 3,27m
13ª Fabiana Cardoso 2,86m
14ª Catarina Castro 2,54m

Salto em Altura (Masc)
Serie A (infantis)
1º Tiago Martins 1,30m
2º João Palmeira 1,20m
Serie B (iniciados)
5º João Silva 1,40m
9º Nicholas Miranda 1,25m

Salto em Altura (Fem)
Serie A (infantis)
6ª Núria Santos 1,10m
Serie B (iniciadas)
1ª Jennifer Gomes 1,40m
3ª Patrícia Martins 1,20m

60 Metros Planos (Masc)
Serie A2 (infantis)
1º João Palmeira 8,99 seg.
2º Tiago Martins 9,47 seg.
Serie A3 (infantis)
DNS* Miguel Silva
DNS* Miguel Carvalho
Serie B2 (iniciados)
1º João Silva 8,42 seg.
5º Ricardo Lopes 9,36 seg.
Serie B3 (iniciados)
8º Frederico Branco 9,64 seg.
Serie C2 (juvenis)
2º Pedro Alves 7,81 seg.
3º Joao Fonseca 7,98 seg.
7º Ricardo Rendilheiro 9,28 seg.
Serie C3 (juvenis)
1º Fernando Pacheco 8,68 seg.
2º Rafael Martinho 8,69 seg.
4º Rafael Beco 8,87 seg.
Serie C4 (juvenis)
6º Ricardo Pereira 8,48 seg.

60 Metros Planos (Fem)
Serie A2 (infantis)
4ª Bárbara Soares 11,12 seg.
Serie B1 (iniciadas)
1ª Jennifer Gomes 8,55 seg.
Serie B4 (iniciadas)
1ª Joana Valente 9,42 seg.
6ª Elena Lenta 10,88 seg.
Serie C2 (juvenis)
2ª Cátia Coelho 8,94 seg.
4ª Andreia Silva 9,72 seg.
5ª Fabiana Cardoso 10,35 seg.
Serie C3 (juvenis)
1ª Flávia Ribeiro 8,40 seg.
3ª Vanessa Alves 8,84 seg.
4ª Andreyna Valente 9,39 seg.
5ª Daniela Lopes 9,46 seg.
6ª Catarina Castro 10,65 seg.

600 Metros (Masc)
Serie A (infantis)
5º Rui Barros 2.05,01 min.

600 Metros (Fem)
Serie A (infantis)
6ª Helena Santos 2.11,59 min.
13ª Inês Gomes 2.34,90 min.

800 Metros (Masc)
Serie B (iniciados)
4º Iuri Martins 2.34,16 min.
8º João Leite 2.41,94 min.
14º Nuno Silva 2.51,37 min.
Serie C (juvenis)
5º Celso Silva 2.15,61 min.
6º Sérgio Silva 2.20,09 min.
9º Rui Valente 2.29,90 min.
11º Danilo Martins 2.32,72 min.
13º João Oliveira 2.41,41 min.

800 Metros (Fem)
Serie B (iniciadas)
3ª Vanessa Costa 2.46,32 min.
4ª Ana Pinho 2.53,09 min.
5ª Leandra Pinho 2.55,29 min.
6ª Marta Granja 3.04,47 min.
Serie C (juvenis)
3ª Sara Cruz 2.50,11 min.

*Legendagem:
DNS – Faltou
SM – Sem Marca

Parabéns a todos os atletas que participaram nesta prova!

Lançamento do Dardo

Posted in Lançamentos,Modalidades por atletismo10td em Fevereiro 19, 2010

Olá,😀
Hoje vamos falar do lançamento do dardo.

O lançamento do dardo é uma disciplina de atletismo olímpica praticada por homens e mulheres.
Esta disciplina foi primeiramente inserida no pentatlo, nos Jogos Olímpicos da era antiga. A primeira prova, na era moderna, aconteceu em Londres no ano de 1908. Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1932, em Los Angeles, realizou-se a primeira prova feminina.

O dardo é um objecto feito de metal, fibra de vidro ou fibra de carbono.
O tamanho e peso do dardo varia segundo a categoria dos atletas. Para o homem o dardo mede 2,7 metros e pesa 800 gramas, para a mulher o dardo mede 2,3 metros e pesa 600 gramas.

Regras

– O atleta corre para tomar impulso numa pista de 34,9 metros de comprimento e 4 metros de largura;
– No momento do lançamento o atleta faz uma pequena rotação do corpo;
– O dardo atinge aproximadamente uma velocidade de 100 km/h;
– A zona de aterragem do dardo é relvada e costuma ocupar o centro do estádio.

Esperemos que tenham gostado,🙂

Lançamento do Peso

Posted in Lançamentos,Modalidades por atletismo10td em Janeiro 22, 2010

Boa tarde!
Hoje vamos falar do lançamento do peso.

O lançamento do peso é uma modalidade olímpica de atletismo, onde os atletas competem para lançar o peso o mais longe possível.
Esta modalidade teve origem nas terras altas da Escócia onde se lançavam pedras com um peso considerável, faziam isto como jogo e passatempo.
A primeira prova olímpica aconteceu em Atenas no ano de 1896 (prova masculina). A primeira prova feminina aconteceu nos Jogos Olímpicos de 1948.

Regras

– A bola oficial masculina pesa 7,26 kg e tem cerca de 12 cm de diâmetro;
– Na categoria feminina pesa 4 kg exatos, sendo esta um pouco menor;
– A área de lançamento é circular e tem 2,135 m de diâmetro;
– No início do lançamento, o peso deve estar colocado entre o ombro e o pescoço do atleta;
– O peso deve ser lançado com as pontas dos dedos, e não com a palma da mão;
– Durante o lançamento, o atleta deve rodar sobre si mesmo e lançar;
– A marca obtida em cada lançamento é medida a partir do primeiro lugar onde o peso bater no chão;
– Em competições oficiais, cada atleta tem direito a seis lançamentos;

Esperemos que tenham gostado!😀

Triplo Salto

Posted in Modalidades,Saltos por atletismo10td em Janeiro 8, 2010

Boa tarde pessoal, esta é a primeira publicação do ano de 2010.

Hoje vamos falar sobre o Triplo Salto.

O triplo salto é uma combinação de três saltos sucessivos que terminam com a queda numa caixa de areia. A prova inicia-se com uma corrida de balanço. O salto começa com o hop (salto com a perna de impulsão da perna de impulsão); segue-se o step (uma pequena flexão da perna de impulsão); por ultimo o atleta realiza o salto final (jump), tenta levantar ao máximo o centro de gravidade para obter maior distância quando se der a queda na caixa de areia.
O atleta tem 3 oportunidades para saltar.

O triplo salto faz parte da competição olímpica desde a primeira edição moderna, em Atenas 1896.
Em 2008 o português Nelson Évora sagraou-se campeão olímpico com uma marca de 17,67m.

Esperemos que tenham gostado!😀

Resultados – Prova 26/11

Posted in Provas,Resultados por atletismo10td em Dezembro 9, 2009

Hoje apresentamos os resultados obtidos pelos nossos atletas na prova de dia 26 de Novembro.

Lançamento Peso – 2Kg (Fem)
– 10º Michel Ford 5,18m (97 INF)
– 11º Bárbara Soares 5,13m (97 INF)
– 13º Mariana Teles 4,30m (97 INF)

Lançamento Peso – 4Kg (Masc)
– 3º Bruno Maia 9,22m (95 INI)
– 6º Vitor Oliveira 8.89m (95 INI)
– 8º André Pinto 8,30m (95 INI)
– 11º Ricardo Lopes 7,37m (95 INI)
– 13º Nuno Oliveira 6,90 (96 INI)

Lançamento Peso – 3Kg (Fem)
– 1º Liliana Resende 7,97m (95 INI)

Lançamento Peso – 5Kg (Masc)
– 6º Miguel Soares 7,31m (93 JUV)
– 7º Ricardo Pereira 7,15m (94 JUV)
– 8º Rui Marques 6,36m (94 JUV)

Lançamento Peso – 3Kg (Fem)
– 1º Ana Coelho 11,38m (93 JUV)
– 4º Sara Borges 8,15m (93 JUV)
– 5º Tatiana Teixeira 8,04m (93 JUV)
– 6º Ariana Teixeira 6,64m (93 JUV)

Salto em Comprimento – Infantil (Masc)
– 1º Tiago Martins 4,08m (97)

Salto em Comprimento – Infantil (Fem)
– 7º Joana Afonso 3,16m (97)
– 11º Núria Santos 2,94m (97)
– 12º Janine Bastos 2,91 (97)
– 13º Michel Ford 2,79m (97)
– 16º Bárbara Soares 2,61m (97)
– 19º Mariana Teles 2,24m (97)

Salto em Comprimento – Iniciado (Masc)
– 6º Marc Chernov 4,51m (95)
– 9º Miguel Santos 4,31m (95)
– 13º Ruben Ribeiro 4,23m (95)
– 17º Frederico Branco 3,81m (95)
– 18º Carlos Martins 3,77m (95)

Salto em Comprimento – Iniciado (Fem)
– 2º Vanessa Costa 4,37m (96)
– 6º Marta Granja 3,77m (96)
– 8º Cristiane Sousa 3,73m (95)
– 26º Diana Pinto 3,11m (96)

Salto em Comprimento – Juvenil (Masc)
– 11º Luís Costa 4,54m (94)
– 16º Rui Valente 4,35m (94)
– 17º João Oliveira 3,98m (94)

Salto em Comprimento – Juvenil (Fem)
– 1º Vanessa Alves 4,85m (93)
– 3º Andreyna Valente 3,93m (93)
– 4º Andreia Silva 3,91m (94)
– 8º Inês Laranjeira 3,26m (94)
– 9º Daniela Lopes 3,23m (93)
– 10º Catarina Castro 3,20m (94)

Salto em Altura – Iniciado (Masc)
– 1º Bruno Maia 1,55m (95)
– 2º Ruben Ribeiro 1,45m (95)
– 3º João Silva 1,45m (95)
– 7º Nicholas Miranda 1,20m (95)

Salto em Altura – Iniciado (Fem)
– 1º Jennifer Gomes 1,40m (95)
– 4º Patrícia Martins 1,20m (95)

Salto em Altura – Juvenil (Masc)
– 1º Nuno Cunha 1,80m (94)
– 3º Ricardo Rendilheiro 1,60m (94)
– 7º Luís Costa 1,50m (94)

Salto em Altura – Juvenil (Fem)
– 4º Vanessa Alves 1,40m (93)

60m Barreiras – Juvenil (Masc)
– 2º Pedro Alves 9.79seg. (94)
– 4º Ricardo Rendilheiro 11.46seg. (94)

60m Barreiras – Juvenil (Fem)
– 2º Cátia Coelho 11.06seg. (93)

60m Planos – Infantil (Masc)
Série 9
– 3º Ricardo Correia 9.97seg. (97)
– 6º Ricardo Correia 10.51seg. (97)
Série 11
– 1º Tiago Martins 9.12seg. (97)

60m Planos – Infantil (Fem)
Série 1
– 7º Janine Bastos 10.68seg. (97)
– 8º Núria Santos 10.78seg. (97)
Série 2
– 4º Joana Afonso 10.89seg. (97)
Série 4
– 5º Bárbara Soares 11.49seg. (97)

60m Planos – Iniciado (Masc)
Série 2
– 6º Frederico Branco 9.68seg. (95)
Série 3
– 2º João Silva 8.45seg. (95)
Série 4
– 3º Miguel Santos 8.42seg. (95)
– 5º Vitor Oliveira 8.84seg. (95)
– 6º Marc Chernov 8.90seg. (95)
– 7º Nuno Oliveira 11.29seg. (96)

60m Planos – Iniciado (Fem)
Série 8
– 1º Jennifer Gomes 8.49seg. (95)
– 2º Vanessa Costa 8.87seg. (96)
– 4º Cristiane Sousa 9.79seg. (95)
Série 9
– 4º Marta Granja 10.00seg. (96)
– 8º Elena Lenta 10.45seg. (95)
Série 10
– 5º Inês Cavadas 9.85seg. (95)
– DNS Diana Teixeira (96)

60m Planos – Juvenil (Masc)
Série 6
– 3º Rui Valente 8.48seg. (94)
Série 7
– 4º Rafael Odreman 8.57seg. (94)

60m Planos – Juvenil (Fem)
Série 5
– 3º Andreyna Valente 9.23seg. (93)
– 4º Andreia Silva 9.68seg. (94)
– 5º Catarina Castro 10.23seg. (94)
Série 6
– 1º Cátia Coelho 8.85seg. (93)
– 3º Daniela Lopes 9.44seg. (93)
– 5º Inês Laranjeira 10.83seg. (94)

800m – Iniciado (Masc)
– DNF Iuri Martins (96)

800m – Iniciado (Fem)
– 5º Marta Granja 3min 03.32seg. (96)
– 6º Liliana Resende 3min 06.45seg. (95)
– DNF Elena Lenta (95)
– DNF Ana Pinho (96)

800m – Juvenil (Masc)
– 7º Celso Silva 2min 21.48seg. (93)
– 8º Sérgio Silva 2min 23.27seg. (94)
– 13º Danilo Martins 2min 40.63seg. (94)
– 14º João Oliveira 2min 57.09seg. (94)

800m – Juvenil e Junior (Fem)
– 3º Ana Gonçalo 2min 56.56seg. (92)
– 4º Sara Cruz 2min 57.09seg. (94)

Nota: DNF – Desistiu

1ª Concentração – Horário

Posted in Provas por atletismo10td em Dezembro 8, 2009

Local: Pista da Universidade de Aveiro
Data: 26 de Novembro 2009 (5ª feira) / 9h30 às 13h20
Escola Organizadora: Secundária Júlio Dinis – Ovar e EAE Estarreja/Aveiro

Nota: Atraso de 1h20

Página seguinte »